Die Geschäftsstelle des KJR in Wendlingen

In der Geschäftsstelle in Wendlingen am Neckar werden die zentralen Leitungs- und Personalprozesse gesteuert. Interessierten steht die Türe immer offen.

KJR Esslingen e.V.
Bahnhofstraße 19
73240 Wendlingen a.N.

Telefonzentrale: 07024 4660-0

Notfallnummer: 07024 4660-77

Unsere Geschäftszeiten:
Montag bis Freitag
09:00 - 12:00
Dienstag & Donnerstag
13:00 -16:00

Geschäftsführung

Ralph Rieck

Geschäftsführer
Telefon: 07024 4660-18
E-Mail: ralph.rieck@kjr-esslingen.de


Fachbereich Jugendverbandsarbeit

Henrik Blaich

Fachbereichsleitung
Telefon: 07024 4660-30
E-Mail: henrik.blaich@kjr-esslingen.de


Fachbereich Offene und Mobile Kinder- und Jugendarbeit

Katrin Swoboda

Fachbereichsleitung
Telefon: 07024 4660-36
E-Mail: katrin.swoboda@kjr-esslingen.de

Nicole Rembold

Fachbereichsleitung
Telefon: 07024 4660-19
E-Mail: nicole.rembold@kjr-esslingen.de


Fachbereich Schulsozialalarbeit

Franziska Sterling

Fachbereichsleitung
Telefon: 07024 4660-26
E-Mail: franziska.sterling@kjr-esslingen.de

Christine Jung

Fachbereichsleitung
Telefon: 07024 4660-33
E-Mail: christine.jung@kjr-esslingen.de


Fachbereich Ganztagesbildung

Julia Hörcher

Fachbereichsleitung
Telefon: 07024 4660-43
E-Mail: julia.hoercher@kjr-esslingen.de


Fachbereich Projekte

Katja Kirschner

Fachbereichsleitung
Telefon: 07024 4660-29
E-Mail: katja.kirschner@kjr-esslingen.de


Fachbereich Freiwilligendienste

Kevin Heinze

Fachbereichsleitung und Referent Freiwilligendienste
Telefon: 07024 4660-22
E-Mail: kevin.heinze@kjr-esslingen.de

Carola Buchmann

Referentin Freiwilligendienste
Telefon: 07024 4660-12
E-Mail: carola.buchmann@kjr-esslingen.de

Martien Boersma

Referent Freiwilligendienste
Telefon: 07024 4660-14
E-Mail: martien.boersma@kjr-esslingen.de

Sarah Klingenstein

Administration Fachbereich Freiwilligendienste
Telefon: 07024 4660-38
E-Mail: sarah.klingenstein@kjr-esslingen.de


Querschnittsthemen

Mirjam Hornung

Fachberatung Kinderschutz (insoweit erfahrene Fachkraft)
Telefon: 0177 9587764
E-Mail: mirjam.hornung@kjr-esslingen.de

Anu Grossmann

Qualitätsmanagement, Arbeitssicherheit & Datenschutz
Telefon: 07024 4660-17
E-Mail: anu.grossmann@kjr-esslingen.de

Evelyn Dobberke

Kompetenzförderung
Telefon: 07023 8560
E-Mail: Evelyn.Dobberke@kjr-esslingen.de

Gabriela Maraha

Koordination Fortbildung und Qualifizierung
Telefon: 07024 4660-45
E-Mail: gabriela.maraha@kjr-esslingen.de

Sinem Yüksel

Jugendbegleiter*innenqualifizierung
Telefon: 0157 31101281
E-Mail: jugendbegleiter@kjr-esslingen.de

Nora Martetschläger

Jugendbegleiter*innenqualifizierung
Telefon: 0152 08492442
E-Mail: jugendbegleiter@kjr-esslingen.de


Allgemeine Dienste

Diana Jovanovic

Sekretariat
Telefon: 07024 4660-0
E-Mail: sekretariat@kjr-esslingen.de

Jakob Kiefer

Haustechnik
Telefon: 07024 4660-13
E-Mail: jakob.kiefer@kjr-esslingen.de

Andreas Lerche

Haustechnik - Otto-Weinmann-Haus
Telefon: 0157 34655837
E-Mail: andreas.lerche@kjr-esslingen.de

Noah Baur

Bundesfreiwilligendienstleistender
Telefon: 07024 4660-28
E-Mail: noah.baur@kjr-esslingen.de


Personal

Alexander Heinz-Rus

Teamleitung / Personalreferent
Telefon: 07024 4660-23
E-Mail: alexander.heinz-rus@kjr-esslingen.de

Dagmar Wiegandt

Personalsachbearbeitung
Telefon: 07024 4660-21
E-Mail: dagmar.wiegandt@kjr-esslingen.de

Franziska Schreiter

Personalsachbearbeitung
Telefon: 07024 4660-20
E-Mail: Franziska.Schreiter@kjr-esslingen.de

Elif Cankaya

Personalsachbearbeitung
Telefon:
E-Mail: Elif.Cankaya@kjr-esslingen.de

Bastian Scheytt

Kaufmännischer Auszubildender
Telefon: 07024 4660-40
E-Mail: bastian.scheytt@kjr-esslingen.de


Finanzen und Controlling

Constance Finzel

Kaufmännische Leitung
Telefon: 07024 4660-24
E-Mail: constance.finzel@kjr-esslingen.de

Kadriye Teker

Finanzbuchhaltung
Telefon: 07024 4660-25
E-Mail: kadriye.teker@kjr-esslingen.de

Hanna Khorassani

Finanzbuchhaltung
Telefon: 07024 4660-27
E-Mail: hanna.khorassani@kjr-esslingen.de

Katrin Knöpfle

Controlling
Telefon: 07024 4660-31
E-Mail: katrin.knoepfle@kjr-esslingen.de

Sandra Heinz-Rus

Auftragsmanagement
Telefon: 07024 4660-34
E-Mail: sandra.heinz-rus@kjr-esslingen.de